快速通道

联系我们
您当前的位置是:首页 » 新闻中心 » 今日头条

我县首例进城落户农民成功缴存住房公积金

  • 字体
  •  编辑:绥阳县外宣中心2
  • 打印本页    |    关闭本页
  • 阅览:

1月18日,我县首例进城落户农民成功缴存住房公积金,这标志着进城落户农民工也可缴存住房公积金,享受公积金住房低利率贷款红利政策。

上午十一点,遵义市住房公积金管理中心绥阳县管理部,家住郑场镇狮山村的安家维前来缴存公积金,个人开户成功缴存其1月份公积金整个过程不超过五分钟。

据了解,安家维在遵义一辅导机构就业,一家人计划明年在遵义市区买房,得知进城落户农民也缴存住房公积金,她立马就着手办理。拿到缴存单据的她直言国家政策好,“没想到我们也可以买住房公积金了。以前觉得买房需要花费很大一笔钱,买不起。现在有了住房公积金,就可以圆我们的住房梦了,太好了!”

业务办理成功后,作人员详细为她介绍了公积金贷款、提取的相关政策以及缴存扣款时间、自助缴费方法等。据悉,这是2018年12月1日,绥阳管理部正式实行《遵义市进城落户农民住房公积金缴存使用管理暂行办法实施细则》以来的第一笔业务,标志着进城落户农民工住房公积金缴存工作在顺利展开。

截至目前,通过电话或到前台咨询的人已超过70人次。进城落户农民正常缴存半年以上农村新型养老保险、城镇居民养老保险、以及灵活就业人员都可以缴存住房公积金。进城落户农民缴存住房公积金与企、事业单位职工缴存住房公积金相比,在缴存比例、缴存基数上是相同的,但是他们更具有灵活性与自主性。比如,进城落户农民他可以随时停缴或提取出已缴存的住房公积金。遵义市住房公积金管理中心绥阳县管理部副主任王吉义介绍。


延伸阅读:

一、进城落户农民同时符合哪些条件可缴存住房公积金?
答:进城落户农民申请开设住房公积金个人账户,须同时具备以下条件:(一)具有遵义市户籍;(二)在遵义市行政区域内,近6 个月连续正常缴交城镇(乡)居民养老保险,或者上年度或本年度正常缴交灵活就业人员养老保险或新型农村养老保险;(三)年满18 周岁且男性未满60 周岁、女性未满55 周 岁;具有完全民事行为能力;(四)自愿履行住房公积金缴存义务;自愿认同并享有住房公积金制度赋予的相关权利;自愿遵守我市住房公积金管理有关规定。

二、办理进城落户农民住房公积金个人开户需提供哪些资料?

答:符合住房公积金个人账户开设条件的进城落户农民,本人可持以下证件原件到就近的遵义市住房公积金管理中心下辖管理部申请开设住房公积金个人账户。(一)本人有效身份证;(二)本人有效户口簿或户籍证明;(三)本人在遵义市辖区内开户的工商银行、农业银行或建设银行的有效借记卡;(四)遵义市本级或下辖县(市、区)养老保险管理部门出具的本人近6 个月连续正常缴交城镇(乡)居民养老保险、或者上年度或本年度正常缴交灵活就业人员养老保险或新型农村养老保险的缴交明细或缴交证明。

    三、住房公积金咨询服务热线:12329、0851-26227372、0851-26227378


分享:
  • 上一篇
  • 下一篇
  • 相关信息